Тобольск, ул.Семёна Ремезова, 124 (2 этаж ПАО Сбербанк)
пн-пт: с 9:00 до 19:00 сб: с 10:00 до 16:00

Зачем нужен риэлтор при продаже и покупке квартиры?!

Зачем нужен риэлтор при продаже и покупке квартиры?!

Как работают риэлторы при продаже недвижимости? В функции и обязанности риэлтора по продаже входит:

-проверяет юридическую чистоту жилья;

-помогает продавцу собирать необходимые справки, документы для продажи квартиры;

-осуществляет оценку и предпродажную подготовку;

-реализует рекламную кампанию – ищет покупателей и проводит показы;

-разрабатывает тексты договоров в интересах клиента; -

курирует регистрацию перехода права собственности на покупателя;

-контролирует завершение сделки.

Продавец может и в одиночку справиться со всеми перечисленными выше функциями. Однако продажа квартиры через риелтора значительно сэкономит время, деньги и нервы.

1.Экономия времени и нервов. Опытный риэлтор возьмет на себя практически всю работу по продаже – а продавцу останется только согласовать удобные для себя пункты, подписать договор и выполнить условия сделки.

2. Снижение юридических рисков. Риэлтор поможет выявить надежного покупателя и отсеять людей, не вызывающих доверия.

3. Быстрая продажа квартиры. Продать квартиру с риелтором получится намного быстрее, поскольку он знает нюансы продажи квартиры. Как правило, договор на риэлторские услуги заключается сроком на 3-6 месяцев.

4. Соблюдение правовых нюансов. Обыватель, не подкованный в правовых вопросах, может по незнанию подписать недействительный документ, который в будущем можно оспорить, а сделку – отменить. Риэлтор не допустит такой ситуации.

5. Индивидуальный подход и защита интересов клиента. Риэлтор не просто ищет (знает, как найти) покупателя, предложит подписать типовой договор купли-продажи, а вникнет в индивидуальную ситуацию, грамотно реализует план, как правильно продать квартиру, и разработает документы таким образом, чтобы соблюсти все интересы своего клиента.

И есть очень веские причины и для того, чтобы обратиться к риелтору для покупки квартиры, это:

1.Правильная цена Вопрос стоимости волнует и покупателей, и продавцов: одни не хотят переплачивать и поэтому месяцами не могут решить жилищный вопрос, другие боятся продешевить и не могут найти желающего приобрести их недвижимость. Риелтор, в отличие от обывателя, владеет ситуацией на рынке, знает структуру предложения и может оценить объективность выставленной цены.

2. Тщательная проверка истории и обременений Покупая квартиру на вторичном рынке, необходимо проверить всю ее историю. Конечно, много важной и полезной информации о жильцах может сообщить старший по подъезду. Однако это не гарантирует, что после совершения сделки не появится новый наследник или того хуже – настоящие хозяева. Поэтому проверке правоустанавливающих и правоподтверждающих документов надо уделить особое внимание. А еще лучше –поручить ее профессионалу, который знает все нюансы, может грамотно оценить возможные риски и подсказать, в каких случаях лучше воздержатся от покупки.

3. Профессиональное сопровождение сделки Профессиональный взгляд необходим и при проведении самой сделки — от оформления авансового соглашения до итогового расчета и передачи ключей. Для того чтобы покупатель получил квартиру именно в таком виде, на который рассчитывал, и без долгов за коммунальные услуги, а продавец не остался без денег, в договоре купли-продажи нужно предельно четко прописать все условия сделки. Это защитит интересы обеих сторон.

4. Выгодная ипотека Если собственных средств на покупку не хватает, то единственный вариант приобрести жилье – оформить ипотеку. У многих риэлторских компаний есть банки-партнеры, которые предложат ипотечные программы на более выгодных условиях, чем если вы напрямую обратитесь в банк.

5. Сложные цепочки Помощь риелтора совершенно точно необходима при проведении альтернативной сде­лки. В этом случае в купле-продаже участвует несколько сторон, и они далеко не всегда имеют представление о договоренностях с другими контрагентами. Чем больше участников сделки, тем сложнее довести всю цепочку до логического финала – окончательных денежных расчетов и передачи ключей. Контроль процесса риелтором, который станет связующим звеном между всеми участниками, гарантирует благополучное завершение альтернативной сделки.


12.03.2021
НЕШУТОЧНАЯ РАСПРОДАЖА
НЕШУТОЧНАЯ РАСПРОДАЖА

ТОЛЬКО 1 апреля 2023 года

Получили бюджетный сертификат?!
Получили бюджетный сертификат?!

ПОЛУЧИЛИ Бюджетный СЕРТИФИКАТ?!

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить вам наилучший доступ к нашему веб-сайту

Скопировано